Россиянам назвали способы увеличить трудовой стаж

РБК: учесть стаж для назначения пенсии могут индивидуальные предприниматели

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Увеличить трудовой стаж можно, если человек имеет неучтенные периоды трудовой деятельности, например, из-за невыплаты работодателем взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), рассказали РБК эксперты.

Руководитель юридического агентства «Фролова и партнеры» Анна Фролова отметила, что работодатели могут не отчислять взносы как намеренно, так и нет — имеются в виду периоды, когда в России отсутствовал ПФР. Тогда подтверждением стажа могут служить трудовые книжки или договоры, а также трудовые книжки колхозников, справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, добавила она.

Если человек работал по гражданско-правовому договору (ГПД), то в стаж зачтется период оказания услуг или работ, уточнила Фролова. Также учесть стаж для назначения пенсии могут и индивидуальные предприниматели. Бывшие заключенные могут подтвердить свой стаж, если в местах лишения свободы они работали за плату. Россияне, обучавшиеся в высших учебных заведениях до 2002 года, имеют право на зачет срока обучения в стаж, также такой способ его увеличения назвала Фролова.

Нынешние студенты могут зачесть в трудовой стаж прохождение практики, если с ними был заключен трудовой договор. Ранее замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева заявила, что на данный момент в России трудовой стаж не играет ключевую роль в процессе начисления пенсии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше