«Авито» и коалиция интернет-компаний добились цифровой справедливости

«Авито» и компании IT-коалиции подписали мировое соглашение с «Яндексом» при участии ФАС

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

«Авито» в составе коалиции интернет-компаний, при участии Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) договорились о заключении мирового соглашения в судебном процессе в отношении поисковой системы «Яндекс». Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе «Авито».

Мировое соглашение подтверждает выполнение «Яндексом» всех требований выданного ФАС России предупреждения от 20 февраля 2021 года и предусматривает дополнительные обязательства поисковой системы, направленные на сохранение конкуренции — в частности, «Яндекс» должен обеспечить полноценный доступ к технологии поисковика «Обогащенные ответы». В состав коалиции помимо «Авито» входят IVI, «Дром», «Циан», «Профи», ЗУН, 2ГИС, «Туту.ру».

«По масштабу, сложности, числу вовлеченных в процесс участников, по итоговому результату — это беспрецедентный антимонопольный кейс для отечественной цифровой индустрии. Мы рады, что коалиции благодаря позиции ФАС удалось решить проблему в конструктивном ключе. Мы считаем, что интересы отрасли учтены, и рассчитываем, что это позволит всем интернет-сервисам развиваться в честной конкурентной среде, а пользователям — с помощью обогащенного контента свободно выбирать любимые сервисы в поисковой выдаче "Яндекса". Этот кейс показывает, как важность регулирующего воздействия государства в отношении ключевых цифровых рынков, так и зрелость и способность IT-индустрии к самоорганизации и конструктивному решению системных проблем», — рассказал директор по юридическим вопросам и взаимодействию с органами властями компании «Авито» Виктор Топадзе.

По словам Виктора Топадзе, в результате доступ к технологии «Обогащенных ответов» получат все заинтересованные участники отрасли, не только IT-лидеры. Коалиция и компания «Авито» рассчитывают на реальное партнерство между представителями отрасли и «Яндексом» и на добросовестное соблюдение им условий соглашения.

«Цель ФАС России — защита конкуренции на рынке, создание недискриминационных условий деятельности для всех его участников. Мировое соглашение учитывает позицию каждой заинтересованной стороны. Этот документ также является подтверждением возможности саморегулирования цифровых рынков в России. Нам удалось не затягивать на годы судебное разбирательство, а совместными усилиями реализовать механизмы, позволяющие всем участникам рынка успешно развиваться», — подчеркнул руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

При участии коалиции и ФАС «Яндекс» разработал набор внутренних процедур и политик, которые регламентируют недискриминационный доступ к технологии «Обогащенных ответов» (ОО). Эти процедуры описывают порядок и сроки подключения независимых сервисов к ОО, критерии, которым должен соответствовать партнер и его контент, процедуру разбора жалоб партнеров и аудит выполнения «Яндексом» согласованных процедур. Все договоренности зафиксированы «Яндексом» в соответствующих политиках и документах, которые публичны и доступны всем для ознакомления.

В компании «Авито» заявили, что новые правила начнут действовать с момента подписания мирового соглашения. Фактически изменения станут заметны через 1-2 месяца, которые потребуются для выполнения технических мероприятий по подключению «Авито» к формату «Обогащенных ответов».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше