Минфин предложил скорректировать демпфер на топливо

Минфин: индексация условной цены топлива в России планируется с 1 июля 2022 года

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Министерство финансов рассчитывает, что законопроект о корректировке демпфера на топливо будет принят Государственной думой в весеннюю сессию, а сами изменения вступят в силу с 1 июля 2022 года. Об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Сазанов, чьи слова приводит приводит ТАСС.

Параметры корректировок демпфирующего механизма находятся на стадии обсуждения, которые проходят в том числе при участии министерства энергетики. «В весеннюю сессию мы планируем, что такие изменения будут приняты, если правительством будут одобрены наши совместные предложения с Минэнерго по корректировке демпфера», — заявил чиновник, отметив, что в случае принятия закона, они должны вступить в силу с 1 июля 2022 года.

Демпфирующий механизм создавался в качестве инструмента сдерживания внутренних цен на бензин, в рамках которого нефтяным компаниям частично компенсируется разница между мировыми ценами и внутрироссийскими.

Ранее стало известно, что в России хотят увеличить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. Минэнерго намерен скорректировать показатель для городов-участников федерального проекта «Чистый воздух».

Аналитики предполагали, что в 2022 году автомобильное топливо в России подорожает. Эксперты спрогнозировали подорожание бензина на 8-10 процентов или пять рублей за литр в 2022 году. Такой скачок стоимости связан с ростом инфляции и с увеличением издержек бизнеса. В 2021 году рост цен на топливо почти сравнялся с инфляцией и составил немногим более восьми процентов, согласно данным Росстата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше