Французский журналист показал подготовку НАТО к войне с Россией в Прибалтике

Корреспондент Le Figaro Баротти показал подготовку НАТО к войне с Россией в Прибалтике

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Коресспондент Le Figaro Николас Баротти опубликовал репортаж с места учений НАТО в Прибалтике, где альянс усиливает военное присутствие, готовясь к потенциальному конфликту с Россией.

В маневрах принимают участие французские и британские танки, бронемашины, используются противотанковые снаряды и ракеты. В Эстонии дислоцированы около тысячи военных из Франции и Британии — последние особенно активно принимают участие. В марте на место британцев прибудут датчане с фрегатом.

Часть учений проходит в Латвии — военные размещены в городке Адажи. Среди целей маневров в Прибалтике — проверка «оперативной совместимости» армий, входящих в альянс.

В Латвии дислоцированы силы десяти государств, которыми командуют канадцы, в Литве — Германия, а в Польше — британцы, румыны и хорваты. Автор отмечает, что группы в этих четырех странах призваны успокоить и защитить страны Балтии. Подразумевается, что эти подразделения должны сдержать наступление противника, пока НАТО не подготовит военный ответ.

Ранее Минобороны Британии решило направить сотни военных в соседствующие с Украиной страны-члены НАТО в качестве «сдерживающего фактора» для России. Речь идет об Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В министерстве обсуждают возможность направить в указанные страны сотни военных для укрепления своих миссий в Восточной Европе в кратчайшие сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше