Среда обитания

Блогеры бросились в складчину снимать дорогие квартиры в Москве

Point Estate: в Москве появились группы блогеров, которые хотят арендовать квартиры вместе

Фото: Sidekix Media / Unsplash

В Москве появился новый тип арендаторов элитного жилья — группы блогеров, которые бросились снимать дорогие квартиры в складчину. Об этом говорится в сообщении агентства недвижимости Point Estate, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Как отмечают риелторы, «портрет» арендаторов элитного жилья в Москве за 2021 год в целом не изменился — это семьи с детьми. Но на рынок также вышли группы блогеров, которые хотят жить вместе в одной квартире — по пять-шесть человек. Обычно это не приветствуется собственниками, подчеркивают специалисты.

По их данным, спрос на аренду элитного жилья в Москве по итогам 2021-го увеличился на 25 процентов. Наибольшим спросом среди состоятельных квартиросъемщиков традиционно пользовались районы Арбат, Замоскворечье, Остоженка, Патриаршие пруды, Тверской, Хамовники.

Большинство арендаторов «элитки» готовы платить за квартиру по 250-400 тысяч рублей в месяц, но в прошлом году наблюдалось увеличение числа запросов на аренду в бюджете от 1 миллиона рублей в месяц. В среднем по рынку за 12 месяцев арендные ставки выросли на 25 процентов, подсчитали в Point Estate.

«Если в 2022 году не будет глобальных потрясений, вроде очередной волны пандемии, и следовательно новых ограничений, то можно ожидать повышения арендных ставок в среднем на 20−25 процентов», — прогнозируют специалисты.

Ранее стало известно, что российский Минстрой разработал законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС) для контроля за операциями по аренде квартир. В ведомстве считают, что с помощью ГИС получится сделать рынок аренды более открытым и прозрачным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше