В ЕС пригрозили России санкциями в случае «ограничения поставок» газа

Bloomberg: ЕС рассматривает возможность ввести санкции против РФ в случае проблем с газом

Фото: Yves Herman / Reuters

Страны Европейского союза рассматривают возможность ввести санкции против России в том случае, если она спровоцирует «ограничения поставок» газа в качестве инструмента давления. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных европейских чиновников.

Антироссийские меры также могут ввести в случае кибератак или кампании по дезинформации. Источники Bloomberg пригрозили таким развитием событий на фоне напряженной обстановки вокруг Украины. В Киеве считают, что Москва готовит вторжение, в то время как российские власти отрицают это.

При этом агентство отмечает: страны ЕС так и не пришли к единому мнению относительно того, какие санкции и когда именно стоит вводить против РФ.

24 января Германия во время обсуждений санкций сняла с рассмотрения вопрос об отключении России от SWIFT. По словам дипломатического представителя ЕС, нефть и газ остаются в центре обсуждения как основные возможные рычаги давления на Москву, но многие страны Евросоюза не могут заменить российские поставки из других источников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше