Сбер и УГМК модернизируют горнолыжный курорт Шерегеш

Сбер и УГМК инвестируют в модернизацию горнолыжного курорта Шерегеш 21,6 млрд руб

Фото: Roman Purtov / Unsplash

Сбер и компания «УГМК-Застройщик» (входит в группу УГМК) заключили соглашение о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории горнолыжного курорта Шерегеш. Речь идет, в частности, о модернизации многофункциональных туристических районов «Гора Зеленая» и «Панорама». Общий объем инвестиций предполагается в размере 21,6 миллиарда рублей.

Стороны рассматривают возможность взаимодействия по направлениям кредитного финансирования с применением условий государственных программ субсидирования инвестиционных проектов (программа Ростуризма по постановлению правительства России от 9 февраля 2021 года), а также банковского сопровождения и проведения расчетов с контрагентами. Соглашение подписано на пять лет до даты подписания обязывающих соглашений.

«Мы с большим интересом относимся к этому масштабному проекту по развитию одного из главных горнолыжных курортов страны совместно с нашим давним партнером — компанией УГМК. Планируется, что Сбер выступит не только в качестве финансового партнера, но и интегрирует в проект платежные сервисы и решения компаний своей экосистемы. Ожидается, что общий объем инвестиций в проект составит 21,6 миллиарда рублей, часть из которых будет предоставлена Сбербанком. У нас уже есть успешный опыт инвестирования в курортные объекты страны, поэтому мы рассчитываем, что по завершении проекта Шерегеш будет соответствовать самым высоким мировым стандартам. Развитие туристических кластеров отвечает и ESG-стратегии банка по продвижению социально значимых и зеленых инициатив, повышающих уровень жизни наших граждан», — заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Шерегеш является одним из самых популярных горнолыжных курортов России, он расположен в 5 км от одноименного посёлка в Кемеровской области. В зимнем сезоне 2020-2021 годов уникальный природно-климатический комплекс в Горной Шории на юге Западной Сибири принял свыше 2 миллионов человек со всей страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше