Россия
ПМЭФ-2026. День второй
10:25, 2 февраля 2022

Российскую медсестру поймали на создании фальшивых COVID-сертификатов

В Саратове медсестру поликлиники заподозрили в подделке данных о вакцинации от COVID-19
Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Саратове возбудили уголовное дело в отношении медсестры на создании фальшивых COVD-сертификатов. Ее обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Об этом сообщает в следственное управление СК России по региону.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно версии следствия, в период с июля по август 2021 года медсестра прививочного кабинета одной из районных поликлиник Саратова вносила заведомо ложные данные в анкеты пациентов о сделанных прививках от COVID-19.

Через посредника россиянка получила взятку в размере 12,5 тысяч рублей за выдачу сертификата о вакцинации. При этом медработник внесла данные в региональную базу без фактического вакцинирования.

Ранее эксперты Group-IB и Positive Technologies зафиксировали снижение цен на поддельные сертификаты о вакцинации, несмотря на то, что число предложений от мошенников в Сети возросло. Стоимость составляет от пяти до восьми тысяч рублей, в то время как осенью доходила до 30 тысяч рублей.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия