В Роскомнадзоре задумались о регулировании метавселенных

Специалисты Роскомнадзора начали анализировать риски развития метавселенных

Скриншот: Игра «Second Life»

Специалисты Роскомнадзора начали анализировать риски развития метавселенных и задумались о возможности их регулирования. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее исследование научно-технического центра ГРЧЦ («Главный радиочастотный центр»), который является структурой ведомства.

По мнению экспертов, доминирование цифровых валют в виртуальной реальности может привести к нарушению политических границ, потому что налоговые кодексы и правила не смогут регулировать сделки. Также отмечается, что существуют риски создания в метавселенных виртуальных магазинов, которые будут заниматься торговлей запрещенными веществами.

Авторы исследования полагают, что некоторые риски связаны и с самими виртуальными аватарами. По мнению ГРЧЦ, с их помощью злоумышленники смогут копировать и стирать личные данные пользователей, а также манипулировать ими. Опасения у специалистов вызывает и возможное использование виртуальной реальности для ощущения тактильных импульсов. «Есть угроза в возможностях киберсекса с несовершеннолетними, формировании различных девиаций», — предупредили они.

Помимо этого сообщается, что в метавселенных могут появиться новые политические партии, новые формы агитации и протеста, вплоть до возникновения виртуальной политической реальности. Представители Роскомнадзора подчеркнули, что в этой связи необходимо развивать механизмы саморегулирования процессов, происходящих в метавселенных.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя возможное появление метавселенных, заявил, что людям необходимо использовать возможности виртуальной реальности для общения, учебы, работы и реализации творческих и деловых проектов. При этом, как уточнил глава государства, нельзя бежать в метавселенные от реального мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше