В Белоруссии принудительно посадили пересекший границу украинский беспилотник

МИД Белоруссии заявил протест послу Украины из-за нарушения границ военным дроном
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Павел Михеев / Reuters

Украина запустила беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который незаконно пересек границу Белоруссии, чтобы провести разведку возле военного полигона «Брестский». В этом ее обвинил белорусский МИД, соответствующее сообщения появилось на сайте внешнеполитического ведомства в четверг, 3 февраля.

По данным министерства, инцидент произошел 24 января. Специалисты Вооруженных сил Белоруссии обнаружили беспилотник в воздушном пространстве страны и принудительно посадили его недалеко от Бреста. После того как они проанализировали данные бортовой аппаратуры, было установлено, что дрон запустили с территории Украины.

В связи с данной ситуацией белорусский МИД вызвал украинского посла в республике Игоря Кизима. «До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу», — пояснили в ведомстве.

При этом в МИД Украины опровергли информацию о запуске беспилотника, передает Telegram-канал «Sputnik Беларусь». Там заявления Минска назвали очередной провокацией белорусских властей.

В январе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране необходимо создать силовую группировку для прикрытия границ с Украиной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше