Пятеро строивших АЭС в Бангладеш россиян умерли за 11 дней

Полиция Бангладеш начала расследование после гибели пяти россиян за 11 дней

Фото: Andrew Biraj / Reuters

В Бангладеш местная полиция начала расследование после того, как в провинции Пабна за последние 11 дней умерли сразу пятеро россиян. Об этом сообщает издание UNB.

По его данным, все погибшие работали на строящейся атомной электростанции «Руппур». Первый из россиян, 48-летний Алексей Барченко, скончался 28 января в медицинском центре близ города Ишварди, где проходил лечение. Затем, 2 февраля, умер во сне 40-летний Алексей Шакиров, а 5 февраля после внезапной болезни умер 48-летний Павел Щукин, работавший инженером-механиком в фирме-субподрядчике — он лечился в том же медучреждении, что и Барченко.

В тот же день скончался 59-летний Василий Толмасов — его тело нашли у дверей квартиры в жилом комплексе, где живут все россияне, занятые в строительстве АЭС. На следующий день, 6 февраля, в том же ЖК обнаружили мертвым 45-летнего Александра Воротникова.

Начальник полицейского участка Ишварди заявил, что по итогам вскрытия тел умерших ничего подозрительного обнаружено не было. В частности, было установлено, что один из россиян страдал от заболевания сердца, а другой употреблял наркотики. Тем не менее, отметил представитель полиции, расследование будет продолжено.

В департамент коммуникаций «Росатома» «Ленте.ру» подтвердили информацию о смерти россиян. Там отметили, что в соцсетях и СМИ появились спекуляции с собственными версиями причин смерти сотрудников электростанции. «В настоящий момент мы оказываем всевозможную поддержку и сотрудничаем со следственной группой, работающей над установлением причин каждого случая смерти», — сообщили в госкорпорации.

«Мы примем все необходимые меры для предотвращения подобных печальных инцидентов в будущем», — добавили в пресс-службе.

Строительство АЭС «Руппур» началось в 2013 году в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакка. Предполагается, что первый блок электростанции заработает уже в 2023 году, а второй — в 2024-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше