Смельчак поймал опасного крокодила и избавил его от застрявшей на шее шины

В Индонезии поймали и спасли крокодила, прожившего шесть лет с мотоциклетной шиной на шее

Фото: Caters News / Legion-media.ru

В Индонезии спасли гребнистого крокодила, который шесть лет прожил с мотоциклетной шиной на шее. Об этом пишет издание Coconuts.

Животное впервые привлекло внимание индонезийцев в 2016 году. Вероятнее всего, шина застряла на шее, когда его пытались поймать. С тех пор его часто видели в реке, протекающей через индонезийский город Палу. Люди неоднократно пробовали избавить опасную рептилию от шины, но каждый раз это кончалось провалом.

Поймать крокодила удалось 35-летнему мужчине по имени Тили. «Я просил помощи у местных, но они были напуганы», — вспоминает он. Смельчаку пришлось самостоятельно соорудить ловушку из веревок, привязанных к бревну. Приманкой служили живые цыплята и утки, сообщает Reuters.

Тили выслеживал рептилию целых три недели. С третьего раза крокодил попался. Как только он был пойман и обездвижен, сотрудники пожарной службы и агентства по охране природных ресурсов BKSDA при помощи волонтеров из местных жителей вытащили его на сушу и разрезали шину.

После того как участники спасательной акции сделали победные фотографии, крокодила выпустили обратно в реку. Теперь ему ничто не угрожает.

Гребнистый крокодил — самый крупный вид крокодилов и крупнейший наземный хищник из ныне существующих. Рептилия отличается внушительной силой челюсти, позволяющей животному поедать крупных животных. Название «гребнистый» этот крокодил получил за мощные гребни, идущие от глаз почти до передней трети морды.

Ранее сообщалось, что в индийском штате Телангана спасли крокодила, который выбрался на автомагистраль из-за повышения уровня воды в реках. Водители остановили движение, вызвали полицию и чиновников. С помощью экскаватора рептилию удалось транспортировать обратно в реку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше