Посольство Белоруссии отреагировало на замену белорусского флага на Украине

В посольстве Белоруссии на Украине заявили, что разочарованы заменой флага в Днепре
СюжетПротесты в Белоруссии

Фото: Shutterstock

Посольство Белоруссии на Украине отреагировало на замену белорусского флага в городе Днепр на бело-красно-белое полотно. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте диппредставительства.

В посольстве заявили, что оказались глубоко разочарованы заменой государственного флага Белоруссии возле здания городского совета в Днепре на «символику коллаборационистов и карателей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Отмечается, что по этому поводу посол Белоруссии Игорь Сокол направил в адрес мэра Днепра Бориса Филатова обращение, в котором высказался об оскорблении «лучших чувств большинства белорусов, с трепетом относящихся к государственным символам».

Сокол также выразил готовность лично встретиться с Филатовым, чтобы «привести веские аргументы необходимости возвращения к конструктивному и взаимовыгодному взаимодействию» на уровне городов и регионов двух стран, а также для «доведения объективной информации» о происходящем в Белоруссии.

9 февраля о замене флага Белоруссии возле здания горсовета сообщил мэр Днепра. По его словам, с соответствующей инициативой выступили граждане. «После манипулятивных заявлений, угроз и всего того бреда воспаленного разума, который [президент Белоруссии] Александр Григорьевич [Лукашенко] наговорил об Украине, красно-зеленый флаг с орнаментом был заменен на бело-красно-белый», — объяснил Филатов.

Бело-красно-белое знамя является одним из символов протестов в Белоруссии. В 1991-1995 годах оно было государственным флагом республики. На референдуме 1995-го большинство белорусов проголосовали за то, чтобы заменить его на красно-зеленый, напоминающий флаг Белорусской ССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше