Лавров назвал диалог с Западом разговором немого с глухим

Глава МИД Лавров назвал переговоры с британским министром Трасс разговором немого с глухим

Фото: пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Между Россией и Западом получается разговор немого с глухим. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Лиз Трасс, трансляция которой доступна на YouTube-канале ТАСС.

«Я, честно, разочарован, что разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим. По крайней мере наши подробнейшие разъяснения [по ситуации вокруг Украины] в общем-то упали на неподготовленную почву», — заявил Сергей Лавров.

Российский министр пошутил, что «неподготовленная почва» диалога между Лондоном и Москвой по Украине такая же замерзшая, как земля, по которой, по словам западных СМИ, должны пройти российские танки, наступающие на Киев.

«Мне кажется, такая же почва сегодня была у наших британских коллег, от которой отскакивали многочисленные факты, которые мы сегодня приводили. Я почувствовал, что наши коллеги либо не знакомы с этими подробнейшими разъяснениями, либо их полностью игнорируют», — заметил глава МИД России.

Однако Лавров напомнил, что не только Россия призывает не спекулировать по поводу «вторжения». В числе спикеров глава МИД России назвал министра обороны Украины Алексея Резникова, украинского президента Владимира Зеленского и Пентагон.

Также Лавров подвел итоги встречи с Лиз Трасс. После беседы российский министр отметил, что отношения Москвы и Лондона оставляют желать лучшего и находятся на самой низшей точке за многие годы. Он подчеркнул, что подобная ситуация сложилась не по вине российской стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше