Британия потребовала от России переместить войска от украинских границ

Глава МИД Британии Трасс потребовала переместить российские войска от границ Украины
Элизабет Трасс

Элизабет Трасс. Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Британская сторона хочет, чтобы российские войска и оборудование, развернутое у границ с Украиной, были перемещены в другое место. Этого потребовала от Москвы глава МИД Великобритании Лиз Трасс на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, трансляцию публикует ТАСС.

Британский министр отметила слова Лаврова о том, что у России нет планов по вторжению на Украину. Она подчеркнула, что Лондону необходимо подтверждение этих заявлений реальными действиями. «Мы хотели бы чтобы военное оборудование, а также военные, которые развернуты на границе с Украиной, были перемещены куда-то еще», — заключила дипломат.

Трасс заявила, что НАТО и Европейский союз (ЕС) должны быть готовы к любому исходу кризиса. «Поэтому мы оказываем поддержку по укреплению обороноспособности Украины и укрепляем поддержку в рамках НАТО в целом», — указала она.

Ранее Трасс заявила, что никто из стран НАТО не подрывает безопасность России, поскольку это исключительно оборонительный альянс. По ее словам, шаги, которые члены блока предпринимают в ответ на «агрессивные действия» России — в частности, стягивание войск на восток Европы странами НАТО — являются лишь укреплением обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше