Трасс опровергла попытки НАТО угрожать безопасности России

Глава МИД Британии Трасс считает, что никто в НАТО не подрывает безопасность России

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА новости

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс считает, что никто из стран НАТО не подрывает безопасность России, поскольку это исключительно оборонительный альянс. Трансляцию ведет ТАСС.

По ее словам, шаги, которые члены блока предпринимают в ответ на «агрессивные действия» России — в частности, стягивание войск на восток Европы странами НАТО — являются лишь укреплением обороны. «Россия должна полностью реализовать соглашения о прекращении огня, необходимо отвести тяжелые вооружения из региона. Это необходимо для того, чтобы добиться прогресса по реализации Минских соглашений», — подчеркнула Трасс. Британский дипломат опровергла невозможность добиться прогресса в отношениях России и альянса и предложила продолжить дискуссии по гарантиям безопасности.

При этом Лавров в ответ на ее слова отметил, что «оставляет на совести НАТО» обвинения в адрес России, согласно которым та якобы стягивает войска к границе с Украиной. Кроме того, российский министр напомнил о том, что сами страны блока вплотную подошли к российским границам.

С предложением, подобным словам Трасс, ранее выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг, рассказав, что отправил письмо с приглашением поучаствовать в Совете Россия — НАТО главе МИД России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше