Козак рассказал о сопротивлении Киева на переговорах по Донбассу

Козак рассказал, что Франция и Германия не смогли повлиять на позиции Киева по Донбассу
Дмитрий Козак

Дмитрий Козак. Фото: Доминик Бутен / РИА Новости

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак после переговоров «нормандского» формата по Донбассу в Берлине рассказал, что несмотря на то, что Франция и Германия стали прикладывать больше усилий для дипломатического воздействия на Украину, Киев до сих пор придерживается тех же позиций, что и раньше. Об этом сообщает ТАСС.

Козак отметил, что как Берлин, так и Париж с пониманием отнеслись к позиции Москвы на переговорах, однако Киев оказывает тотальное сопротивление и ищет возможности обернуть ситуацию в свою сторону. Каким-либо образом повлиять на украинских дипломатов представители Франции и Германии не смогли.

«На словах у нас и с Германией, и с Францией было единое понимание, каким образом должны продвигаться вопросы в политической сфере, однако позиция Украины непреклонная. Отказались в этом документе — проекте заявления, который был предложен для рассмотрения, — даже цитировать Минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов. Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать», — заявил замглавы администрации президента.

Ранее стало известно, что итоговый документ по переговорам в «нормандском» формате, состоявшимся в Берлине, не подписали из-за позиции Украины. Козак заявил, что позиция Украины помешала подписанию документа по итогам переговоров. Киев не дал согласия на обсуждение статуса Донбасса на следующей встрече контактной группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше