В Литве отреагировали на высказывание Путина про красавицу

Премьер Литвы назвала отвратительными слова президента Путина про Украину и красавицу
Ингрида Шимоните

Ингрида Шимоните. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отреагировала на высказывание президента России Владимира Путина про Украину и красавицу. Об этом она высказалась в интервью «Радио Свобода» (включено Минюстом в реестр иностранных агентов).

Шимоните заявила, что считает неуместными слова Путина «нравится, не нравится — терпи, моя красавица» в адрес украинских властей, и назвала высказывание отвратительным.

«Очень жаль, что лидер одной из крупнейших стран мира осмеливается использовать такую риторику в отношении другой страны», — отметила глава литовского правительства.

Поговорку про красавицу Владимир Путин вспомнил 7 февраля во время пресс-конференции после переговоров с французским президентом Эммануэлем Макроном. Своим высказыванием он указал на то, что Киев в рамках переговорного процесса по Донбассу старается манкировать своими обязательствами, которые все равно придется выполнять.

8 февраля после встречи с Эммануэлем Макроном президент Украины Владимир Зеленский ответил на фразу российского президента. Для этого он перешел на русский язык и заявил, что его страна «действительно красавица», однако слова по поводу ее принадлежности являются «небольшим перебором».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше