Россиян предупредили об опасных последствиях коронавируса

Профилактолог Токарев заявил, что после пандемии человечество получит хронические болезни

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал россиянам об опасных последствиях коронавируса, которые коснутся переболевших. Его слова передает URA.RU.

Токарев заявил, что после того, как пандемия COVID-19 закончится, человечество столкнется с комплексом хронических заболеваний. «Мы получим фактически "коморбидную" нацию, то есть людей, которые будут иметь сразу же несколько хронических неинфекционных заболеваний», — предупредил он. Доктор наук пояснил, что среди них будут поражения центральной нервной системы, сосудистой и сердечно-сосудистой, нарушения со стороны иммунной системы, а также системные и аутоиммунные заболевания.

По его словам, системе здравоохранения предстоит разрабатывать новые научно-обоснованные подходы к реабилитации и «работать не покладая рук», чтобы восстановить утраченные функции пациентов с осложнениями после коронавируса.

Ранее врач-ревматолог, невролог Павел Евдокименко предупредил россиян о последствиях лечения коронавируса. По его словам, постковидный синдром часто путают с синдромом отмены, возникающем из-за отказа от веществ, к которым привык организм. Это происходит из-за того, что некоторые врачи назначают «Дексаметазон» для борьбы с вирусом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше