Среда обитания

Названы самые темные регионы России

В Минэкономразвития заявили, что больше всего неосвещенных городов находится в Чечне

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

С 2016 года в российских городах на три процента сократилась доля неосвещенных улиц — показатель уменьшился с 32 до 29 процентов в 2020 году. Наибольшее количество темных городов находится в Чеченской Республике (доля в 74,2 процента). Об этом «Ленте.ру» сообщили в Минэкономразвития.

Одними из самых темных регионов страны также назвали Забайкальский край, где 69,8 процента неосвещенных городов, а также Еврейскую автономную область с показателем в 63,9 процента.

Меньше всего неосвещенных улиц находится в Ненецком автономном округе — показатель достиг 1,2 процента. Освещенными оказались города в Белгородской и Воронежской областях, где темными назвали только 5 и 9,2 процента улиц соответственно.

По данным ведомства, Москва вошла в топ-5 самых освещенных городов мира. В темное время суток в российской столице зажигают 659 тысяч светильников. За 2020 год их количество увеличилось на 5,6 процента.

В ведомстве также отметили, что на дорогах регионального значения стали чаще использовать светодиодные светильники. «За 2020 год регионы потребили на 9,7 процента меньше электроэнергии. Использование современных энергоэффективных светильников позволяет экономить электрическую энергию при тех же параметрах освещенности», — заявил замминистра экономики Илья Торосов.

Ранее Москва, Санкт-Петербург и Московская область стали лидерами в рейтинге регионов по качеству жизни за 2021 год. Подобное распределение мест объяснили наличием инфраструктуры и высоким уровнем развития экономики и социальной сферы. Список замкнули Тыва, Карачаево-Черкесская Республика и Еврейская автономная область.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше