Ученые оценили возможность возникновения шестой волны COVID-19 в России

Ученые Седых и Шестопалов заявили, что шестой волны коронавируса в России может не быть

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Есть вероятность того, что в России не будет шестой волны коронавируса. Так оценили возможность нового подъема заболеваемости кандидат биологических наук Сергей Седых и вирусолог Александр Шестопалов, сообщает KP.RU.

«Мы "догоняющая" страна в эпидемиологическом плане, и можем наблюдать за тенденциями, которые происходят в других странах. Так вот: ни в одной стране на данный момент не выявлено нового варианта коронавируса, который смог бы вызвать новую волну. Так что можно предположить, что шестой волны не будет», — сказал Седых.

Он добавил, что в России уже начала снижаться заболеваемость в Москве и Санкт-Петербурге. Эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется к середине марта, считает специалист. При этом число смертей пациентов с COVID-19 увеличится, так как летальные исходы будут фиксироваться у пациентов, которые попали в больницу в начале новой волны.

По словам вирусолога Шестопалова, никакому паразиту не выгодно уничтожать хозяина, в связи с чем происходит мутация вирусов к более легким формам. Так, врачи фиксируют только 0,1 процента летальных исходов среди заразившихся омикроном, около 4 процентов — среди заразившихся дельта-штаммом.

«Коронавирус станет как грипп: да, будет наблюдаться цикличность в его появлении — в каждом регионе своя. Да, коронавирус останется с нами навсегда. Но такой пандемии уже не будет, потому что изменились социальные условия — проходит вакцинация, крепнет иммунитет», — подытожил вирусолог.

Ранее вирусолог Сергей Нетесов высказал иную точку зрения. По его словам, пятая волна вполне может оказаться не последней, так как изменчивость вируса далеко не исчерпана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше