Мир
01:34, 17 февраля 2022

Сенаторы призвали Госдеп обеспечить безопасность американцев на Украине

Сенаторы призвали Блинкена «сделать больше» для безопасности сограждан на Украине
Марина Совина (ночной редактор)

Американские сенаторы призвали главу Госдепартамента США Энтони Блинкена «сделать больше» для обеспечения безопасности сограждан на Украине. Об этом говорится в соответствующем обращении, передает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Закрыть посольство и сориентировать американцев на авиарейсы или эвакуацию наземным путем — это далеко не соответствует обязательствам, которые это правительство несет перед своими гражданами», — говорится в обращении политиков.

Сенаторы также раскритиковали администрацию США за решение временно закрыть посольство США в Киеве, а также приостановить оказание консульских услуг в то время, как по стране «размером примерно с Техас разбросаны» американцы.

Власти США приняли решение о временном переводе своего посольства на Украине 14 февраля. Как объяснил Блинкен, причиной послужило «драматическое ускорение наращивания российских сил» на границе с Украиной. При этом президент Украины Владимир Зеленский назвал переезд посольств на Западную Украину большой ошибкой.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия