Байден заявил о попытке России атаковать Украину в ближайшие дни

Президент США Байден заявил, что Россия попытается атаковать Украину в ближайшие дни

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

США считают, что Россия попытается атаковать Украину в ближайшие дни. Такое заявление сделал президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции, трансляция которой ведется на Youtube-канале Белого дома.

В своей речи Байден заявил, что российские силы к настоящему времени «окружили Украину — со стороны Белоруссии, вдоль российской границы с Украиной и до Черного моря на юге».

«У нас есть основания считать, что российские силы планируют и намерены напасть на Украину в течение будущей недели, в предстоящие дни. Мы считаем, что они выберут в качестве цели столицу Украины Киев — город, где живут 2,8 миллиона невинных людей», — заявил Байден.

При этом каких-либо доказательств подобным намерениям Москвы американский лидер не привел.

Помимо этого, Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин принял решение о дальнейших шагах в отношении Украины. При этом он отметил, что пока Путин не вторгнется на Украину, США будут рассчитывать на дипломатическое урегулирование ситуации.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден в ходе телефонного звонка пришли к выводу, что значительного сокращения численности российских войск вблизи Украины не наблюдается. Политики отметили, что риск дальнейшей военной агрессии России против Украины сохраняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше