Среда обитания

Юрист рассказал о праве избежать оплаты одной услуги ЖКХ

Юрист Захаров заявил о праве не оплачивать вывоз мусора при отсутствии жильцов от 5 дней

Фото: Pixabay

Ведущий юрист Евразийской Юридической Ассоциации «СЕНАТОР» Юрий Захаров заявил, что зарегистрированный в жилом помещении, но не проживающий по месту регистрации россиянин имеет право не оплачивать услуги за вывоз мусора, сообщает «Прайм».

Юрист рассказал о праве избежать оплаты одной услуги ЖКХ — вывоза мусора. По его словам, россияне имеют возможность игнорировать эту статью расхода при отсутствии жильцов в квартире от пяти дней.

«Пункт 52 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 за №354, плата за вывоз мусора рассчитывается из количества граждан постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по этому адресу, или фактически проживающих там более 5-ти дней, а в случае отсутствия проживающих и зарегистрированных по данному адресу – от количества собственников жилого помещения пропорционально их доли в праве собственности», — объяснил юрист.

Чтобы добиться перерасчета, следует подать письменное заявление в организацию, которая оказывает услуги по вывозу твердо-бытовых отходов и предоставить документы, подтверждающие нахождение россиянина вне места проживания. Операцию должны произвести в течение пяти рабочих дней. «При этом в каждом регионе на данный счет действуют локальные нормы», — заключил Захаров.

Ранее в Госдуме назвали причину массовых переплат россиян за отопление. К ней председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева отнесла несоблюдение температурного графика

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше