Стало известно мнение россиян о приеме беженцев из Донбасса

ВЦИОМ: прием беженцев с ДНР и ЛНР поддержали 78 процентов россиян
СюжетОбострение в Донбассе:

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Большинство россиян (78 процентов) поддерживают решение о приеме беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в связи с обострением ситуации в Донбассе. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Не поддерживают прием беженцев из Донбасса 13 процентов опрошенных: такого мнения чаще придерживаются россияне от 18 до 34 лет (31 процент) и от 25 до 34 лет (20 процентов).

Три четверти респондентов (75 процентов) также высказались в поддержку решения президента России Владимира Путина об единовременной выплате беженцам из ДНР и ЛНР в размере десяти тысяч рублей. Не поддержали эту меру 18 процентов. 82 процента граждан положительно отнеслись к помощи российских волонтеров из разных регионов страны беженцам, безразличными остались 12 процентов, а 4 процента опрошенных относятся к помощи отрицательно.

Опрос был проведен в воскресенье, 20 февраля, среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее 21 февраля стало известно, что 43 региона России объявили о готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР. Для эвакуированных из Донбасса жителей подготовили около 400 пунктов временного размещения, еще 149 находятся в резерве.

Эвакуация жителей ЛНР и ДНР в Россию началась 18 февраля на фоне обострения ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. Первой беженцев приняла Ростовская область — туда по поручению Путина направили рабочую группу МЧС во главе с врио министра Александром Чуприяном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше