Среда обитания

Россиянам отсоветовали брать ипотеку на покупку «лишнего» жилья

Экономист Полиди заявил, что не стоит брать ипотеку на приобретение инвестиционного жилья

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

В настоящее время россиянам однозначно не стоит брать ипотеку на приобретение инвестиционного жилья. В сложившихся условиях последующая перепродажа «лишней» квартиры или ее сдача в аренду точно не отобьют затрат на выплату кредита, заявил в беседе с KrasnodarMedia замглавы Общественной палаты Краснодарского края, экономист Александр Полиди.

«Для инвестирования в недвижимость через ипотечные программы время сейчас совсем неподходящее», — отметил эксперт. При этом он допустил целесообразность оформления кредита на покупку жилья для личного пользования. Но у будущего ипотечника должна быть внушительная сумма на первоначальный взнос, указал Полиди: точно не 10 процентов, а хотя бы треть или половина от стоимости квартиры. Нужно иметь серьезный финансовый тыл и уверенность в сохранении уровня доходов, посоветовал экономист.

Ранее стало известно, что за последний год средний ежемесячный ипотечный платеж при покупке готовых однокомнатных квартир больше всего (на 42-82 процента) увеличился в Новороссийске, Краснодаре, Грозном, Севастополе и Астрахани. В Москве средний ежемесячный платеж по ипотеке прибавил 22 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше