Минобороны России прокомментировало заявление министра обороны Великобритании

Минобороны РФ заявило о попытке министра обороны Великобритании оправдать провалы Украины
Игорь Конашенков

Игорь Конашенков. Фото: пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Личные оценки главы британского военного ведомства Бена Уоллеса эффективности проведения российскими вооруженными силами специальной военной операции в Донбассе не глубже, чем его исторические познания Балаклавского сражения в Крымской войне. Об этом заявил «Ленте.ру» официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, комментируя слова Уоллеса о потерях России.

«Однако с учетом имеющегося доступа Уоллеса как главы Минобороны Великобритании к информации Ми-6 и военной разведки о реальной ситуации на Украине, сделанные им оценки выглядят по-другому», — заявил Конашенков.

По его словам, это фактически попытка оправдать катастрофические провалы украинских силовиков и потраченные Лондоном сотни миллионов фунтов стерлингов налогоплательщиков на подготовку ВСУ «по натовским стандартам» и оснащение британским вооружением.

Ранее Уоллес в эфире Sky News заявил, что российское руководство планирует захватить всю Украину. Он также сообщил, что за первые сутки операции Россия не добилась ни одной из поставленных целей и потеряла 450 человек. В Москве эти данные не подтвердили.

Глава МИД России Сергей Лавров в пятницу, 25 февраля, заявил, что у Москвы нет планов по оккупации Украины. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы народ Украины был независим, власть — представительна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше