Каннский фестиваль отказался принимать официальную делегацию России

Каннский фестиваль запретит участие официальной российской делегации в 2022 году
СюжетКаннский кинофестиваль

Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Каннский фестиваль отказался принимать официальную делегацию России в 2022 году. Об этом сообщает Variety.

Организаторы запретят участие официальной российской делегации и любых делегатов, имеющих связи с Кремлем. Они пояснили, что «не допустят даже минимального присутствия каких-либо учреждений, связанных с российским правительством». При этом отдельные кинематографисты из страны все же смогут посетить мероприятие.

«Поскольку мир впал в серьезный кризис и видит, что часть Европы находится в состоянии войны, Каннский кинофестиваль хотел бы выразить всю свою поддержку украинскому народу», — говорится в заявлении организаторов фестиваля.

Ранее во вторник стало известно, что руководители голливудских студий начали отказываться от проката своих фильмов в России. Одной из первых в списке студий, приостановивших поставку своих фильмов в российские кинотеатры, стала Walt Disney Company. Известно, что в структуру медиаконгломерата входят Marvel, Pixar, Lucasfilm, Maker Studios и другие. Компания Sony Pictures также поставила на паузу предстоящие кинотеатральные премьеры в РФ в связи с ситуацией на Украине. Это решение коснется и нового супергеройского блокбастера от Marvel «Морбиус» с Джаредом Лето в главной роли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше