В Китае рассказали об «окончательном» способе урегулирования кризис на Украине

Постпред КНР при ООН Цзюнь назвал диалог Москвы и Киева способом решить украинский кризис

Фото: Pixabay

Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь рассказал, что переговоры между Москвой и Киевом служат «окончательным» способом решения украинского кризиса, сообщает РИА Новости.

Цзюнь подчеркнул, что главным на данный момент является возвращение на «трек дипломатических переговоров и политического урегулирования», что необходимо для деэскалации ситуации. Он назвал прямой диалог и переговоры Москвы и Китая способом решить кризис на Украине.

Постпред Китая призвал международное сообщество создавать благоприятные условия для этого диалога и политического урегулирования. Кроме того, странам следует избегать обострения напряженности.

«Любые действия этого Совета должны играть конструктивную роль, а не вести к дальнейшей эскалации», — заключил он.

28 февраля завершились переговоры делегаций из России и Украины. Они состоялись в Гомельской области на белорусско-украинской границе. Встреча длилась около пяти часов. Российскую делегацию возглавлял помощник президента, бывший министр культуры Владимир Мединский. По итогам встречи стороны договорились встретиться во второй раз. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей допустил, что это может пройти через «пару дней».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Об этом он сообщил в ходе обращения к соотечественникам. Путин также выступил с заявлением к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ страны станет незамедлительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше