Среда обитания

Россиянам раскрыли способ сэкономить на отоплении в квартире

Эксперт Абрамов заявил, что для экономии на отоплении в доме должен стоять прибор учета

Фото: Алексей Смышляев / Коммерсантъ

Сэкономить на отоплении в многоквартирном доме россиянам поможет наличие в здании прибора учета. Способ меньше платить за тепло раскрыл эксперт рабочей группы НТИ «Энерджинет» Андрей Абрамов, пишет «Газета.Ru».

Оборудование позволит жильцам оценить, сколько лишнего тепла они получают и оплачивают — для этого показатели необходимо сравнить с потреблением в аналогичных зданиях и существующими нормами. Абрамов отметил, что зачастую в российских домах это сделать не так просто из-за отсутствия системного источника информации. Эксперт посоветовал обратиться за помощью в оценке переплат в управляющую компанию.

Важным специалист назвал регулирование теплового пункта. По его словам, даже современные индивидуальные системы, регулирующие подачу отопления в соответствии с наружной температурой воздуха, имеют большой резерв для экономии. Дело в том, что тепловая сеть настроена таким образом, чтобы отапливать здание без дополнительных источников тепла в ночные часы, когда нет дополнительного тепла от солнца.

Однако Абрамов пояснил, что в реальности система подает излишки тепла даже ночью — в доме живут люди, работают электроприборы и газовые плиты. Кроме того, автоматическое регулирование внутри квартир есть далеко не во всех современных домах, а в старых они полностью отсутствуют, поэтому с излишками тепла приходится бороться с помощью открытых окон. «Поэтому в домах, где жильцы могут заставить управляющую организацию заняться наладкой теплового пункта — счета могут быть заметно снижены», — отметил эксперт.

Другой большой статьей потерь в многоквартирных домах Абрамов назвал горячее водоснабжение (ГВС). При этом не важен расход ресурсов — вода постоянно циркулирует по дому. За счет этого потери тепла в системе ГВС часто достигают более 50 процентов. Значительным источником проблемы эксперт счел полотенцесушители.

Специалист подчеркнул, что российская система тарифообразования в энергетике сложна для понимания обычного пользователя — при распределении затрат на тепло между жильцами и владельцами нежилых помещений могут возникать как ошибки, так и сознательные искажения.

«За горячую воду каждый жилец платит по собственному счетчику, поэтому эту статью затрат можно контролировать индивидуально. Значительно снижают расход воды аэрационные насадки на краны и душевые насадки с возможностью "энергосберегающего" режима», — заключил Абрамов.

Ранее в Госдуме причиной массовых переплат россиян за отопление назвали несоблюдение коммунальщиками температурного режима. Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева считает, что управляющие компании должны следить за сменой погоды на улице, чтобы температура батарей в доме была комфортной. Однако многие коммунальщики не учитывают этих изменений и на протяжении всего отопительного сезона подают одинаковое количество тепла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше