Среда обитания

Российским программистам пообещали льготную ипотеку

Премьер-министр Михаил Мишустин: сотрудники IT-компаний смогут получить льготную ипотеку

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Сотрудники IT-компаний России смогут получить льготную ипотеку. Такое обещание российским программистам дал на совещании премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Также сотрудники получат отсрочку от призыва на военную службу до достижения 27 лет на то время, что заняты в российских IT-компаниях. «Все это станет хорошим импульсом для нашего IT-сектора, поможет ему и дальше развиваться», — заявил Мишустин и подчеркнул, что важно не снижать скорость развития IT-отрасли в России. В условиях западных санкций необходимо поддержать сектор информационных технологий.

Для развития отрасли Мишустин предложил обеспечить устойчивую и бесперебойную работу информационной инфраструктуры. Также премьер-министр подчеркнул важность сохранения кадрового потенциала.

Среди прочих инициатив — освобождение IT-компаний от налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Такая льготная мера будет действовать в течение трех лет. Также предприятия смогут взять кредит на выходных условиях — по ставке не выше трех процентов.

Ранее в феврале Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сообщило о списке мер для развития IT-отрасли в условиях санкционного давления. Соответствующие предложения разрабатывались с учетом мнения экспертов в IT-секторе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше