Диетологи назвали помогающую крепко спать еду

Диетолог Дэниел Харрис предупредил, что чай и выпечка по вечерам мешают крепко спать

Фото: Damir Spanic / Unsplash

Специалисты назвали еду, которой следует отдавать предпочтение по вечерам, чтобы крепче спать. Об этом пишет издание The Sun.

Диетолог Рианнон Ламберт рекомендует перед сном выпить стакан теплого молока, съесть бутерброд с сыром или погрызть орехи и сухофрукты. По ее словам, пища, помогающая спать, отличается тем, что в ней достаточно и белка, и углеводов. В свою очередь, диетолог Дэниел Харрис предлагает есть вишню или черешню, поскольку в них есть мелатонин — гормон, регулирующий ритмы сна и бодрствования.

В то же время Харрис предупредил, что по вечерам лучше не пить черный чай и не есть сладкую выпечку. Это связано с тем, что в чае есть кофеин, а в выпечке — сахар, которые являются стимуляторами и мешают спать. Того же мнения придерживается Ламберт: особенно, по ее словам, вредна готовая покупная выпечка.

Также Харрис советует избегать кислых фруктов, вызывающих изжогу. Речь, в частности, идет об апельсинах и грейпфрутах. Не стоит пить на ночь алкоголь или фруктовые соки, особенно апельсиновый, яблочный и ананасовый. Помешать спать могут и некоторые виды сыра, содержащие аминокислоту тирамин, или чай с мятой. «Вместо чая с мятой лучше пить более расслабляющий травяной чай, например, ромашковый, жасминовый или лавандовый, они все способствуют сну», — утверждает он.

Ранее британский врач Радж Каран рассказал о способе «10-3-2-1», который помогает быстрее засыпать, лучше высыпаться и способствует более глубокому сну. Эксперт советует перестать пить кофе за 10 часов до сна. По его словам, именно столько времени требуется для вывода кофеина из организма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше