Еврокомиссия решила создать антикризисную программу по поддержке экономики ЕС

ЕК обсуждает со странами Евросоюза принятие антикризисных мер из-за ситуации на Украине

Фото: Daniel Kalker / DPA / Globallookpress.com

Европейская комиссия решила обсудить со странами Евросоюза созданный ЕК проект антикризисной программы по поддержке экономики сообщества на фоне ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

«Сегодня Еврокомиссия направила для консультаций государствам-членам проект предложения о временной антикризисной программе государственной помощи для поддержки экономики ЕС в контексте» операции России на Украине, отмечается в нем.

Европейский центробанк (ЕЦБ) ранее решил действовать осторожно и сохранять гибкость в условиях спецоперации России на Украине, последовавших за ней санкций и возможного глобального кризиса. ЕЦБ пока не будет повышать ключевую ставку, которая на данный момент находится на нулевом уровне.

По итогам января рост цен в еврозоне составил 5,1 процента. В феврале он ускорился до 5,8 процента, и специалисты ожидают продолжения тенденции. Одним из главных драйверов инфляции стал рост цен на газ — из-за опасения в том, что Россия, на которую приходится около 40 процентов поставок в ЕС, откажется от экспорта газа в регион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше