Польша увеличит численность армии почти в два раза

Президент Польши Дуда подписал закон, увеличивающий численность армии почти в 2 раза

Фото: Polish Ministry of Defence / Reuters

Польша почти в два раза увеличит численность армии, включая войска территориальной обороны. Соответствующий новый закон «Об обороне отечества» подписал польский президент Анджей Дуда, передает РИА Новости.

Согласно закону, численность армии вырастет со 111, 5 тысячи до 300 тысяч солдат, а военные расходы Варшавы составят три процента ВВП в 2023-м. Помимо этого, в документе предусмотрены упрощенные механизмы набора на военную службу, новая система стимулов для кандидатов и изменения в финансировании военного сектора и закупки вооружений.

Отмечается, что в рамках закона в Польше создадут механизм, позволяющий привлекать дополнительные средства на модернизацию армии. Также будет создан фонд поддержки вооруженных сил, который будет пополняться в том числе напрямую из бюджета страны.

Агентство подчеркивает, что еще на этапе разработки закона польские власти открыто заявляли, что рассматривают Россию в качестве потенциального противника.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава является режиссером новых санкций против России. Он подчеркнул, что те шаги в этом вопросе, которые еще недавно казались невозможными, сейчас становятся допустимыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше