Ноу-хау московских врачей помогут ставить диагнозы пациентам по всей России

Начало событий в новости В Москве вчетверо увеличат применение нейросети для постановки диагнозов

Фото: Е. Самарин / Mos.ru

Московские врачи-радиологи приняли участие в разработке национального стандарта искусственного интеллекта в медицине. Принятые Росстандартом документы позволят повысить скорость внедрения нейросетей для помощи медикам при постановке диагноза и лечении пациентов по всей России. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Единые стандарты помогут ускорить внедрение цифровых помощников по всей России. Это позволит IT-компаниям уже на этапе разработки лучше понимать требования к алгоритмам машинного обучения и программному обеспечению, а заказчикам (...) формировать точное техническое задание. Как результат, все регионы нашей страны смогут улучшить качество диагностики заболеваний

Анастасия Раковазаммэра Москвы

Единые стандарты устанавливают понятия и нормы, которые необходимы для внедрения новых технологий во все медучреждения России.

Использовать нейросети в московском здравоохранении начали еще в 2020 году. С тех пор столичные медики накопили уникальный опыт, а технологии искусственного интеллекта вошли в обычную практику. При этом нейросети не могут заменить врача, подчеркивают в соцкомплексе Москвы.

На КТ искусственный интеллект умеет выявлять рак легкого, остеопороз позвоночника, аневризму грудного отдела аорты, признаки ишемической болезни сердца и COVID-19. Кроме того, нейросети могут определить патологии легких на рентгенографии и флюорографии, а также рак груди на маммографии.

В Москве за два года эксперимента искусственный интеллект помог обработать почти 5 миллионов исследований. Новые технологии положительно влияют как на скорость диагностики, так и на ее качество.

Ранее стало известно, что в Москве внедрят искусственный интеллект для анализа 22 новых направлений исследований. Таким образом, применение нейросети расширится до 29 направлений. Сейчас он выявляет заболевания по семи направлениям исследований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше