Аналитик рассказал россиянам о покупке и хранении золота

Аналитик Чернов заявил, что даже маленькое повреждение слитка золота снижает его цену

Фото: Pixabay

Аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов рассказал россиянам о покупке и хранении золота. Его слова передает агентство «Прайм».

Чернов заявил, что золото — подходящая для инвестиций валюта, однако относиться к слитком нужно внимательно и хранить в безопасном месте: даже незначительное повреждение снижает цену при дальнейшей продаже.

Он пояснил, что приобрести золото для инвестиций можно в банке, который уполномочен самостоятельно устанавливать курсовую разницу между покупкой и продажей металла (спред). Чем выше спрос, тем шире спред — на сегодня он уже составляет 20-30 процентов, считает эксперт.

«Если физическое лицо будет владеть драгоценным металлом более трех лет и у него останутся документы, подтверждающие его покупку, то он освобождается от уплаты НДФЛ», — напомнил аналитик. В остальных ситуациях нужно декларировать доход и уплачивать 13-15 процентов в бюджет государства.

Ранее доцент экономического факультета РУДН Оксана Карпенко перечислила минусы вложений в золото, юань и подешевевшие акции. По ее словам, золото — это инструмент для долгосрочного инвестирования. За последний год цены на него выросли меньше, чем курс доллара по отношению к рублю, — всего на 35 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше