Крупнейшая итальянская энергокомпания покинет российский рынок

Глава Enel Стараче заявил об уходе компании с российского рынка за несколько месяцев

Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Итальянская энергетическая компания Enel планирует покинуть российский рынок в течение нескольких месяцев в связи с ситуацией на Украине. Об этом в интервью телеканалу Bloomberg TV заявил генеральный директор группы Франческо Стараче, передает ТАСС.

«Я думаю, что мы, к сожалению, будем вынуждены свернуть свою деятельность», — объяснил он. До этого глава крупнейшей итальянской компании указывал, что бизнес в России для Enel составляет не более одного процента от общего объема деятельности, так что потеря будет не слишком существенной.

На прошлой неделе в ходе телефонной конференции с инвесторами Стараче указал, что компания рассматривает разные варианты действий в отношении российских активов и хотела бы прийти к пониманию ситуации в течение нескольких месяцев. При этом он подчеркивал, что планы по расширению бизнеса в России точно остановлены.

Enel ведет деятельность в России через ПАО «Энел Россия», которая принадлежит головной компании на 56,43 процента. В состав российской «дочки» входят Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС и ветропарк в Ростовской области. Также компания реализует проект Кольской ветровой электростанции. Проект строительства Родниковской ВЭС, который развивала «Энел Россия», был остановлен 16 марта. Вся группа Enel представлена в 32 странах.

Ранее сообщалось, что крупнейший немецкий энергоконцерн E.ON прекратил закупку новых партий российского газа у «Газпрома» в связи с действиями России на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше