В России проследят за необоснованным повышением цен на отдых

ФАС предостерег трех российских туроператоров от заявлений о росте цен

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала трем российским туроператорам предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут вызвать необоснованный рост цен на летний отдых и ажиотаж спроса на туры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, предостережения были выданы должностным лицам «Мультитура», «Дельфина», а также группы компаний Atelika Hotel Group. В ведомстве напомнили, что публичные заявления туроператоров о прогнозируемом повышении цен могут быть восприняты другими субъектами туристического рынка «как руководство к действию», что может привести к необоснованному росту цен и искусственному созданию ажиотажного спроса.

ФАС России предупредила, что будет следить за выполнением антимонопольного законодательства, а при обнаружении признаков противоправного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными туроператорами незамедлительно примет соответствующие меры.

Ранее в марте сообщалось, что ситуация с ценами на отдых в России может стабилизироваться в апреле. По мнению экспертов, в этот период поставщики продуктов и отельеры вероятно смогут понять, какова стоимость их услуг, а путешественники станут увереннее строить планы на отдых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше