Уральские ученые нашли новый способ очищать воду от радиации

Ученые ЮУрГУ разработали способ очищения воды от радиации электромагнитными импульсами

Фото: Дарья Цымбалюк / Южно-Уральский государственный университет

Ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) нашли новый способ очищать воду от радиации. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на представителей вуза.

Российские специалисты предложили использовать для снижения активности радионуклидов в воде наносекундные электромагнитные импульсы (НЭМИ). В результате воздействия коротких (0,6 наносекунды), но мощных (до 4 МВт) импульсов радионуклиды выпадают в осадок, таким образом жидкость очищается.

«Мы создали экспериментальную установку проточного типа, из которой радиоактивная вода под воздействием НЭМИ выходит почти чистой. Импульсы создаются специальным генератором, ранее изобретенным нами совместно с Институтом ядерной физики СО РАН. За две минуты в установке проточного типа вода с цезием-137 теряет 40 процентов своей активности», — рассказал доктор физико-математических наук, профессор Валерий Крымский.

По его словам, благодаря подобной технологии в итоге можно получить всего доли граммов осадка и литры очищенной воды.

Предполагается, что в дальнейшем разработка уральских ученых будет использоваться для очистки стоков промышленных предприятий, а также для ликвидации последствий радиационных и техногенных аварий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше