В Мосгорсуде 8 апреля начнется процесс над бывшим министром Абызовым

В Москве 8 апреля суд приступит к рассмотрению по существу дела экс-министра Абызова

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Преображенский районный суд Москвы назначил на 8 апреля слушания по существу уголовного дела бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и еще 11 фигурантов о создании и участии в организованной преступной группе (ОПГ). Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Выездное заседание проходит в здании Мосгорсуда. На предварительных слушаниях, состоявшихся 28 марта, Преображенский суд отклонил все ходатайства защиты экс-министра, удовлетворив лишь одну его просьбу — о рассмотрении дела тройкой судей, сообщил «Интерфаксу» адвокат Александр Аснис.

По его словам, защита просила суд о возвращении материалов в прокуратуру для объективного расследования. Абызов добивался прекращения уголовного преследования по статье об организации ОПГ.

Ему и остальным фигурантам дела также вменяется хищение четырех миллиардов рублей компаний «СИБЭКО» и «РЭС», незаконное предпринимательство с извлечением дохода на 32 миллиарда рублей и коммерческий подкуп на 78 миллионов рублей.

Абызов с 2012 по 2018 год занимал пост министра по вопросам открытого правительства. Он был задержан 26 марта 2019 года, тогда же Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше