В «тайной активности» российских судов заподозрили способ обойти санкции

Компания Windward зафиксировала рост случаев «тайной активности» российских танкеров

Фото: Globallookpress.com

Российские танкеры с нефтепродуктами все чаще стали скрывать информацию о своем передвижении, пишет Bloomberg. Часть экспертов предполагает, что в подобных действиях можно подозревать способ обойти беспрецедентные санкции, последовавшие за началом военной операции.

За неделю, завершившуюся 25 марта, было зафиксировано по меньшей мере 33 случая так называемой тайной активности: суда шли, не передавая информацию о своем местонахождении. Этот показатель вырос более чем в два раза по сравнению со средним уровнем за неделю, фиксировавшимся в последний год, свидетельствуют данные израильской консалтинговой компании Windward. Фирма специализируется на оценке рисков морских перевозок, используя данные со спутников и искусственный интеллект.

Большей частью подобные инциденты фиксировались в исключительной экономической зоне России, утверждают аналитики. Для многих случаев «тайной активности» характерно участие российского и иностранного судов.

Их взаимодействие ясно из траектории движения и из скорости, а также спутниковых данных. Оно продолжается не менее трех часов: этого времени достаточно, чтобы передать товары с танкера на третье судно, которое санкции и запреты не коснулись. Как утверждает специалист Windward Гур Сендер, эпизоды фиксируют довольно близко к портам, где суда могут потенциально загружаться топливом. При этом некоторые из кораблей заходят в российские территориальные воды впервые.

В начале марта запрет на импорт российской нефти и ряда других энергоносителей ввели США. После этого остановить закупки до конца 2022 года пообещала Великобритания. Помимо этого, сложностей добавляет и позиция нефтетрейдеров, которые отказывают от контрактов на покупку российской нефти. Российские власти не исключают, что на фоне подобного развития ситуации цена на нефть может дойти до 300 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше