В ЯНАО молодежные учреждения смогут получить гранты от губернатора

Молодежные учреждения ЯНАО смогут получить грант губернатора на модернизацию помещений
Дмитрий Артюхов

Дмитрий Артюхов. Фото: Global Look Press

В Ямало-Ненецком автономном округе запустят конкурс грантов губернатора на создание молодежных креативных пространств. В нем могут принять участие муниципальные образования региона. Общий денежный фонд конкурса составит 90 миллионов рублей.

«Мы на Ямале уделяем большое внимание всем направлениям социальной политики — здравоохранению, образованию, строительству школ, садов, больниц и поликлиник, но молодежная политика и места для молодежи, где им будет интересно, должна занимать не менее значимое место. Стараемся работать системно, в ключевых городах уже строятся арт-резиденции: в Салехарде она запущена год назад и пользуется большой популярностью, в Новом Уренгое и Ноябрьске в активной стадии реализации, еще одна появится в Надыме», — рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

По его словам, в 2021 году он договорился на «Тавриде» с активистами и представителями ямальской молодежи, что с 2022 года будет запущена грантовая поддержка молодежного направления политики. По результатам заявочной кампании определят лучшие концепции. Главы муниципальных образований будут защищать их перед экспертной комиссией под руководством губернатора ЯНАО. Старт заявочной кампании намечен на апрель.

«Многие площадки, на которых сейчас встречается молодежь, морально устарели. Победители смогут улучшить эти площадки, потратить деньги на оборудование, например музыкальное или для компьютерного дизайна — все то, что будет привлекать молодежь. Пространства должны стать точками, куда молодые и активные ребята по-настоящему хотели бы приходить», — сказал глава региона.

Ранее Дмитрий Артюхов объявил об увеличении числа бесплатных путевок на летний отдых для детей региона и расширении льготных категорий, получающих такие путевки в первоочередном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше