Еврокомиссия подтвердила обыски в компаниях по делу «Газпрома»

Еврокомиссия подтвердила обыски в газовых компаниях по делу об энергетическом кризисе

Фото: Sean Gallup / Getty Images

В газовых компаниях Германии во вторник, 29 марта, действительно были проведены обыски в рамках расследования по делу о возможных нарушениях норм Евросоюза по конкуренции. Это подтвердила Еврокомиссия в распространенном заявлении, сообщает ТАСС.

При этом в ЕК подчеркнули, что проведение «необъявленных инспекций» не означает, что компании виновны, и не предопределяет результат расследования. Названия компаний не уточняются, однако указано, что они занимаются поставками, транспортировкой и складированием природного газа, при этом занимают доминирующую позицию на рынке, которой могут злоупотреблять.

Под описание подходят компании «Газпрома». 30 марта Bloomberg сообщил, что должностные лица пришли в офисы «дочек» российской монополии Gazprom Germania и Wingas, на которые приходится примерно 20 процентов поставок на немецком рынке. По данным издания, расследование связано с энергетическим кризисом осени прошлого года. «Газпром» обвиняют в причастности к дефициту поставок природного газа, негативным образом сказавшемуся на европейской промышленности.

Расследование стартовало до обострения ситуации на Украине и не связано с текущей ситуацией. Однако обыски по времени совпали с требованием российской стороны перевести газовые контракты на оплату в рублях. В противном случае Москва угрожает остановить поставку газа в Европу. Европейские политики и компании отказываются исполнять ультиматум.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше