В Чехии признались в отсутствии плана на случай прекращения поставок газа из РФ

В Минпромторге Чехии заявили, что в случае прекращения поставок газа из России плана нет

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Заместитель министра промышленности и торговли Чехии Рене Недела заявил, что у страны нет решений на случай прекращения поставок газа из России. Его слова приводит РИА Новости.

Он уточнил, что в стране добывается около двух процентов потребляемого газа, в то время как остальной объем поставляется из России. По словам политика, у Чехии нет возможности создать запасы газа на долгосрочную перспективу, поскольку для реализации таких планов потребовалось бы около шести миллиардов евро. Замглавы Минпромторга Чехии признался, что в случае прекращения поставок российского газа Чехия должна будет возобновить работу остановленных угольных электростанций. При этом он подчеркнул, что в таком случае возникнет много проблем.

Недела также заявил, что при подобном сценарии проблемы возникнут у большинства стран Европы, которая импортирует 44 процента газа из России. В то же время он выразил мнение, что единственным выходом из подобного положения может стать совместная закупка газа в рамках Евросоюза и его последующее разделение между странами ЕС.

Ранее чешское издание Lidovky подсчитало, что Чехия способна продержаться без российского газа всего 40 дней. Автор материала отметил, что Чехия, как и Германия, зависит от газа из России больше, чем государства Европы в среднем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше