Путин разрешил платить за иностранные самолеты в рублях

Президент России Путин перевел расчеты за покупку и лизинг иностранных самолетов в рубли

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Российским компаниям разрешается заплатить за покупку или лизинг самолетов иностранцам из «недружественных стран» в рублях на счета в российских банках, следует из указа президента страны Владимира Путина.

Текст указа «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед некоторыми иностранными кредиторами» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В документе идет речь об обязательствах перед иностранными лицами, связанными с «недружественными государствами», «по уплате арендных, лизинговых и иных платежей» в рамках договоров, касающихся воздушных судов и авиадвигателей.

Согласно указу, обязательства будут считаться выполненными в том случае, если они исполнены перед их основными хозяйственными обществами — резидентами путем перевода должником на счет основного хозяйственного общества — резидента в российском банке средств в рублях. Сумма должна быть эквивалентна стоимости обязательств в иностранной валюте по официальному курсу российского Центробанка на день исполнения обязательств.

31 марта Путин подписал документ, регулирующий расчеты с «недружественными странами» за газ в рублях. Согласно документу, иностранные покупатели будут сначала платить в валюте — на валютные счета в российском Газпромбанке. Он будет сам покупать на эти средства рубли на Мосбирже и зачислять их на рублевые счета иностранных клиентов, откуда деньги уйдут российскому поставщику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше