В Совфеде ответили на вопрос об организации референдума в Южной Осетии

Сенатор Цеков заявил, что Южная Осетия должна сама решить вопрос о вхождении в состав РФ

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Южная Осетия должна самостоятельно решить вопрос о вхождении в состав России, без внешнего вмешательства. Об этом заявил ТАСС член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

«По той ситуации, которая сейчас развивается, здесь надо отдать им инициативу и в этот процесс не вмешиваться», — сказал сенатор, отвечая на вопрос возможном содействии в организации референдума со стороны России.

Цеков подчеркнул, что республика имеет полное право провести такой референдум, а Москва с уважением отнесется к любому решению ее народа.

1 апреля глава грузинского МИД Давид Залкалиани сообщил, что власти Грузии уверены, что мир не признает референдум о вхождении Южной Осетии в состав России. Он также выразил надежду, что со стороны международного сообщества последует жесткая реакция.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 30 марта проинформировал о планах частично признанной республики в скором времени войти в состав России. Он подчеркнул, что это является стратегической целью страны и в ближайшее время будут предприняты необходимые шаги для реализации данной инициативы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше