Германия передала компанию «Газпрома» под госуправление

Германия передала дочернюю компанию «Газпрома» Gazprom Germania GmbH под госуправление

Фото: Hannibal Hanschke / DPA / Globallookpress.com

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) с 4 апреля управляет компанией Gazprom Germania GmbH, из которой на прошлой неделе вышел российский «Газпром». Об этом заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек, передает РИА Новости.

По его словам, постановление о попечительском управлении служит защите общественного порядка и сохранению общественного обеспечения. Данные действия, подчеркнул Хабек, обсуждались в правительстве.

До этого СМИ сообщили, что власти ФРГ обсуждают продажу Gazprom Germania GmbH или некоторых ее подразделений частным покупателям. На эти цели немецкий госбанк может даже предложить кредит. Первая информация о проблемах в дочерних компаниях российского поставщика Gazprom Germania и Wingas появилась 29 марта.

Тогда стало известно, что в них прошли обыски. На следующий день Берлин подтвердил факт следственных действий, однако не назвал компании прямо, описав только вид деятельности и само обвинение — подозрение в нарушении антимонопольного законодательства. Тем не менее в четверг, 31 марта, «Газпром» прекратил участие в Gazprom Germania GmbH и всех ее активах, включая Gazprom Marketing & Trading Ltd.

Само расследование началось еще до начала военных действий России на Украине, но процедуры совпали по времени с требованием Москвы к европейским странам платить за газ в рублях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше