Назван доступный всем способ снизить давление без лекарств

Врач Горенков рекомендовал есть низкокалорийную пищу и больше гулять для снижения давления

Фото: Olga Maksimava / Shutterstock

Артериальное давление может повышаться из-за стресса, сидячей работы и малоподвижного образа жизни. Однако существуют вполне доступные всем способы снизить его без лекарств. О них в беседе с радио «Спутник» рассказал доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Московской области, врач общей практики Роман Горенков.

Эксперт отметил, что в первую очередь по поводу гипертонии и резких скачков давления стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит анализы и на их основании подберет подходящую медикаментозную терапию. Однако, помимо приема таблеток, есть и альтернативные способы помочь себе.

В частности, Горенков рекомендовал пересмотреть рацион в пользу низкокалорийной пищи. «Снижение веса тела в результате уменьшения потребления пищи приводит к спаду артериального давления. Сброс каждых пяти килограммов веса может приводить к снижению артериального давления на десять миллиметров ртутного столба», — объяснил он.

Второй способ взять давление под контроль, который назвал медик, — регулярная физическая активность. В день, по словам Горенкова, человек среднего возраста должен проходить не меньше 10 тысяч шагов. Больше гулять, в случаях когда давление повышается только время от времени, может стать прекрасной альтернативной лекарствам.

Ранее россияне назвали самые распространенные способы борьбы со стрессом. Первое место занял спорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше