В ЛНР заявили о риске многочисленных жертв из-за взрыва в Рубежном

В НМ ЛНР заявили о риске больших жертв из-за взрыва цистерны с кислотой в Рубежном

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Подрыв Вооруженными силами Украины (ВСУ) цистерны с соляной кислотой в городе Рубежное может привести к многочисленным жертвам среди населения. Об этом Народная милиция Луганской народной республики (НМ ЛНР) сообщила в своем Telegram-канале.

В ведомстве заявили, что в результате подрыва цистерны с кислотой в цехе производственного объединения «Заря» облако отравляющего вещества начало распространяться в заводском районе города, в котором проживает более десяти тысяч человек.

В НМ ЛНР назвали действия ВСУ террористическими и предположили, что момент подрыва был рассчитан украинскими военными с учетом розы ветров, распространяющей химикаты в направлении села Кудряшовка на освобожденной территории народной республики.

Там также добавили, что в настоящий момент в резервуарах на территории химпредприятия остаются еще более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых «нанесет непоправимый ущерб экологии региона и уничтожит все живое в радиусе 30 километров». «Пострадают районы все еще подконтрольных ВСУ населенных пунктов, Лисичанск, Северодонецк, Золотое, Северск, где проживают более 300 тысяч мирных граждан», — подчеркнули в ведомстве.

5 апреля о подрыве украинскими военными цистерны с химикатами в Рубежном сообщил представитель НМ ЛНР Андрей Марочко. По его словам, в резервуаре находилась соляная кислота, а момент взрыва был спланирован ВСУ с учетом направления ветра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше