Хирург перечислил пять опасностей стресса для тренирующихся в зале

Врач Кобьелла: мышцы могут болеть после тренировки из-за стресса, а не из-за нагрузок

Фото: SeventyFour / easyfotostock / East News

Британский хирург Карлос Кобьелла, лечивший известных спортсменов и голливудских актеров, заявил, что существует прямая взаимосвязь между хроническим напряжением и ухудшением результата от тренировок. В тексте для издания Metro он перечислил пять признаков влияния стресса на качество тренировки и объяснил их опасность.

Как объяснил врач, если привычный к тренировкам человек не может дойти до тренажерного зала, потому что днем постоянно чувствует себя измотанным, и при этом с трудом засыпает, вполне вероятно, что его организм вырабатывает повышенное количество гормона стресса кортизола. Из-за этого нервная система находится в возбужденном состоянии и возникает бессонница.

На высокий уровень стресса также указывает повышенная болезненность в мышцах после тренировки. Кобьелла пояснил, что чувствовать небольшую боль после физической активности нормально. Однако если переутомление не уходит в течение нескольких дней после занятия, это означает, что на качество занятий влияет стресс. Единственным решением этой проблемы, по мнению специалиста, может стать только сокращение нагрузок и увеличение перерыва между ними, чтобы дать мышцам возможность восстановиться.

Кроме того, хирург отметил, что под влиянием выброса кортизола из-за стресса у человека многократно возрастает тяга к сладкому и это может привести к набору веса. «Если вы обнаружите, что поправляетесь, хотя ничего не меняли в диете и режиме тренировок, виной тому могут быть гормоны, особенно если жир появился именно на животе. Из-за избытка кортизола в организме метаболизм замедляется», — добавил он.

По словам Кобьеллы, хронический стресс в течение длительного периода времени оказывает негативное влияние на общее самочувствие и иммунитет. Кортизол необходим для того, чтобы у организма была энергия для борьбы с болезнями, но из-за его избытка иммунитет ослабевает и восприимчивость к недугам возрастает. Врач посоветовал в такие дни не заниматься спортом и дать себе отдохнуть, чтобы не разболеться.

Кроме того, стресс может стать причиной травм во время тренировки. Кобьелла пояснил, что длительное напряжение существенно повреждает соединительную ткань мышц и суставов, а также влияет на общую координацию и концентрацию внимания. Все это может привести к травмам, особенно при тренировках со свободными весами.

Ранее сообщалось, что футбольный комментатор Геннадий Орлов дал совет форварду «Зенита» Артему Дзюбе по улучшению результативности. По мнению комментатора, футболист должен забивать мячи, несмотря на то что защитники придумали, как против него играть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше